• 23 октября 2016, воскресенье
  • Екатеринбург, 8 марта 32

Романовы. Ганина Яма

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2734 дня назад
23 октября 2016, начало в 10:00
Екатеринбург
8 марта 32

Этой печальной странице в истории Екатеринбурга: трагической гибели, забвения и прославления последнего русского императора Николая II и его семьи посвящается наша экскурсия.

Стоимость тура: Полный билет — 1100 руб; Продолжительность:
4 часа

Приставка

Почти в одно и то же время, в один и тот же год, на Урале произошли три преступления:

  • В Перми — гибель младшего брата Николая Второго — Михаила (место захоронения не найдено);
  • В Алапаевске (в 160 км от Екатеринбурга) — убийство близких родственников семьи царя — Великой княжны Елизаветы Федоровны и Великих Князей Романовых,
  • В гибель семьи Николая Второго в Екатеринбурге в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.
Этой печальной странице в истории Екатеринбурга: трагической гибели, забвения и прославления последнего русского императора Николая II и его семьи посвящается наша экскурсия.

Экскурсовод начинает свой рассказ с того момента, когда семья Николая Второго была перевезена в Екатеринбург из Тобольска, поселена в доме инженера Ипатьева, и приведет Вас к трагическому дню расстрела и ко всем стараниям революционных властей спрятать тела убиенных. История расследования "Дела Романовых" с 1918 года до наших дней.

Рухнула монархия, а с ней исчезла с лица земли и вся династия Романовых. Она правила на российском престоле 3 столетия.

В программе тура:

- Посещение Храма на Крови, святилища, возведенного на месте Ипатьевского дома — места казни последних Романовых. В настоящее время это архитектурная достопримечательность Екатеринбурга — самый известный и красивый храм города.

Посещение Храма на Крови

- Дорога на Ганину яму (17 км от Екатеринбурга, продолжение рассказа экскурсовода)

Само название «Ганина Яма» пошло от прозвища подрядчика (жители деревни называли Гавриила не иначе, как Ганей) которому и принадлежал рудник.

В середине 19 века на Урале бушевала «золотая лихорадка», старатели искали золото на всей территории Северного Урала. Здесь золота не нашли, но была обнаружена железная руда..

Месторождение разрабатывалось, но к началу 20 века рудник был заброшен. Именно на это место в ночь с 16 на 17 июля 1918 года после расстрела были вывезены и сброшены в шахту останки царя Николая II и его семьи..

Палачи пытались тщательно скрыть свое преступление и позднее перезахоронить останки..

Загадка, где нашли свое последнее пристанище останки семьи Романовых до сих пор не решена.

В сентябре 2015 года Следственный комитет России возобновил расследование по факту гибели царской семьи.

- Посещение мужского Монастыря во имя Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

По мнению РПЦ упокоился прах расстрелянных большевиками членов царской семьи во главе с последним российским императором Николаем II на месте шахты Ганина Яма.

14 августа 2000 года Русская православная церковь причислила Николая II и членов его семьи к лику святых, как страстотерпцев. В октябре этого же года на Ганиной яме заложен первый камень в основание храма в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Строительство на участке Ганина Яма шло ускоренными темпами. Так, за 3 года здесь построено семь храмов (по числу убитых императорских особ)

- В монастыре на Ганиной Яме вы посетите православный музей и храмы

Храм святых Царственных Страстотерпцев

Храм святых Царственных Страстотерпцев

В этом храме хранится одна из самых почитаемых святынь монастыря — крест-мощевик, принадлежавший святым Царственным Страстотерпцам.

 

Храм преподобного Серафима Саровского

Храм преподобного Серафима Саровского

Император Николай II очень почитал преподобного старца и способствовал его прославлению.

 

Храм преподобного Сергия Радонежского

Храм преподобного Сергия Радонежского

С древних веков утвердился обычай – во всех важных случаях русские князья, а позже – цари, испрашивали благословения у преподобного Сергия Радонежского, сначала при его жизни, а потом, прося его небесного заступничества.

 

Храм иконы Божией Матери «Иверская»

Храм иконы Божией Матери «Иверская»

Все русские государи, прежде чем въехать в Первопрестольную, обязательно преклоняли колена перед Иверской иконой Пресвятой Богородицы. Поэтому для обители образ «Вратарницы», как его еще именуют, был специально написан на святой горе Афон.

 

Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца

Семнадцать куполов, семнадцать крестов придают храму удивительно торжественный вид. Их число напоминает нам о 17 июле – дате уничтожения царских останков. Высота храма также составляет 17 м.

В храме пребывает особая святыня – икона святителя Николая Чудотворца – небесного покровителя Николая II, находившаяся с Императором в доме Ипатьева, и которую Государю незадолго до смерти удалось незаметно передать двум монахиням Ново-Тихвинского монастыря.

 

Храм праведного Иова

Храм праведного Иова

Многострадального День рождения Государя Николая II приходится на 19 мая, день, когда Православная Церковь чтит память праведного Иова Многострадального.

 

Храм иконы Божией Матери «Державная»

Храм иконы Божией Матери «Державная»

15 марта 1917 г. русскому народу сообщили об отречении Императора от престола Российского – в день, когда явлена была Иконы Пресвятой Богородицы «Державная».

К большой скорби братии в 2010 г. огонь его уничтожил. Но в 2013 г. заново отстроенный храм стал самым вместительным в обители.

 
Храмы обители построены из дерева, как на Руси в древности. А семь их – по числу членов Царской семьи. Каждый из построенных храмов в освящении обрел незримую духовную связь с Царственными Страстотерпцами.

В 10-00 Отправление автобуса от места сбора группы у Храма-колокольни «Большой Златоуст», рядом с Театром Эстрады.

Стоимость тура:
  • Полный билет — 1100 руб;
  • Льготный — 900 руб;
  • Семейный (2-ое взрослых, один ребенок) — 2500 руб;
  • Детский до 5 лет — 0 руб.

В стоимость тура входит:

  • Услуги экскурсовода
  • Транспортное обслуживание
  • Входные билеты

Обратите внимание:

  • Для посещения Храма на Крови и Ганиной Ямы женщинам — покрытые плечи, длинные юбки и покрытая платком голова. Мужчинам — брюки.
  • На территории монастыря есть возможность перекусить монастырской выпечкой с душистым чаем.
  • Не забудьте зонт или накидку на случай дождя
  • На территории разрешено делать съемку на фотоаппарат.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше